Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

...

...

Новое на сайте

Объявление

 
Дата: 02.11.2017

23 сентября 1935 года открылся первый музей в нашем районе - Бижбулякский краеведческий музей

 
Дата: 25.09.2017

В читальном зале Центральной районной библиотеки прошла читательская конференция "В.Г. Распутин - судьба и творчество"

 
Дата: 22.09.2017

БИЭМ посетили студенты филиала ГБПОУ БКМЭ

 
Дата: 20.09.2017

В.А. Чернов стал участником Международного военно-исторического фестиваля "День Бородина-2017"

 
Дата: 13.09.2017

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Облако тегов

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

...






452040, Российская Федерация, 
Республика Башкортостан, 
Бижбулякский район, 
с. Бижбуляк, 
ул. Шоссейная, 12А
телефон: 8 (34743) 2-14-27 




Включить версию для слабовидящих

Пятница, 29.03.2024, 19:30
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" RSS
МАУК Бижбулякское музейное объединение (6+)

Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Октябрь » 7 » Отчёт о работе музея Фатиха Карима за 9 месяцев 2014 года
15:38
Отчёт о работе музея Фатиха Карима за 9 месяцев 2014 года

Отчёт о работе музея Фатиха Карима за 9 месяцев 2014 года

Хафизова Р.К., младший научный сотрудник музея Фатиха Карима

За 9 месяцев 2014 год в музее Фатиха Карима побывало 1940 человек. Было проведено 94 экскурсии, 8 лекций, организованы 15 выставок.

Всё шире и шире география участников традиционного творческого конкурса «Каримовские чтения». Особенность этого года - участие в очных номинациях конкурсантов из Татарстана.


 

Член жюри Вахитов И.Л. с победителями в номинации «Выразительное чтение»

http://cs310721.vk.me/v310721951/8d03/naNbu_nfsfU.jpg

Организаторы и члены жюри конкурса «Каримовские чтения»

Всегда волнительна встреча с ветеранами Великой Отечественной войны.

07.09.2014 в Аитовском СДК прошло торжественное чествование ветеранов. Присутствовали ветераны войны и тыла, вдовы погибших фронтовиков, дети войны. Собравшихся с праздником поздравили: глава сельского поселения Аитовский сельсовет Гимазетдинов Р.Ф., депутат районного Совета Арсланов З.Ф., директор МОБУ СОШ Шафиков И.Р., председатель Совета ветеранов Мухтасимов Р.Г.

Торжество продолжилось выступлением участников художественной самодеятельности.

После концерта состоялось возложение венков к обелиску погибших и к бюсту Ф.Карима.

Ветераны Великой Отечественной войны у бюста Ф. Карима. 8 мая 2014 года

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\Май-2014\P1000950.JPG

Мероприятия на «Ночь музеев – 2014» музея Фатиха Карима.

Организована работа выставок:

«Творчество Наиля Гимай-Аитлы», к 80-летию талантливого земляка Н.Ф. Гимазетдинова.

«Доктору биологических наук, профессору, заслуженному деятелю наук РБ Т.Г. Нигматуллину - 85».

Тематические экскурсии по выставкам.

Прошла презентация книги Наиля Гимай – Аитлы «Солнечный день».

Работал литературно – музыкальный салон, где можно было познакомиться творчеством местных поэтов, поэтов-песенников, авторов-исполнителей, а также услышать старинные национальные песни татарского народа. Был организован просмотр фильма о Ф. Кариме.

Мероприятие «Ночь музеев – 2014» в музее Фатиха Карима

C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\Май-2014\P1010033.JPG

Детская площадка «Умелые ручки»

С 14 июля при Аитовской сельской библиотеке работала детская площадка, организованная совместно с работниками СДК, библиотеки и музея Фатиха Карима.

Главной целью программы являлась организация полноценного и безопасного летнего отдыха детей, развитие познавательной активности, творческого и интеллектуального потенциала детей. Девиз детской площадки: «Твори! Выдумывай! Пробуй!»

В течение недели ребят занимались не только творческой работой, но и организовывали веселые старты, познавательные игры, творческие конкурсы.

Вязание всегда было и остается одним из самых древних и полезных видов рукоделия. Поэтому мы провели практические занятия вязания со спицами и крючком и назвали эти творческие уроки «Наши руки не для скуки». Ведь среди посетителей детей были и те, которые впервые ознакомились мастерством вязания. А некоторые легко и просто вязали шапочки, кофточки, цветы – розочки.

J:\DCIM\100PHOTO\SAM_5397.JPG

Умение шить тоже доставляет удовольствие. Ребята показали мастер - класс «Модная одежда». Ученица 6 класса из самых простых материалов сшила свадебное и вечернее платье, которых демонстрировали на сцене СДК.

J:\DCIM\100PHOTO\SAM_5398.JPG

В чудесной мастерской «Оригами» дети научились выполнять поделки из бумаги. Они с азартом складывали и создавали тюльпаны из разноцветных листков, белую лебедь и другие бумажные поделки.

J:\DCIM\100PHOTO\SAM_5419.JPG

Профессия парикмахера – одна из самых древних на земле. Поэтому экскурсия в парикмахерский салон была увлекательным занятием для всех детей. Мастерица салона рассказала детям о парикмахерском искусстве и показал мастер - класс «Модная прическа». Девчонки были полны эмоциями и тоже постарались сделать друг другу модные прически.

J:\DCIM\100PHOTO\SAM_5405.JPG

Таким образом, дети посещающие детскую площадку обрели новых друзей, весело и дружно отдохнули и научились творить чудеса своими руками.

С целью выявления творческих и организаторских способностей на второй неделе детской площадки были организованы различные формы культурно-массовых мероприятий, а именно: встреча с известными людьми, театральные представления, концертная программа «Радуга творчества».

«Встреча с интересными людьми» - так мы назвали встречу с известным журналистом Римзилем Валеевым в музее Фатиха Карима, который познакомил детей с профессией журналиста.

F:\Встреча с Р.Валеевым 21.07.14\IMG_4847.JPG

 

Несколько дней мы посвятили театрализованному представлению сказок. Дети сами весело и интересно на сцене импровизировали сказки «Морозко», «Снегурочка», «Лентяйка Маша», «Джек-воробей» и другие. Эти сказки учат детей быть трудолюбивыми, послушными, внимательными, дружелюбными, и тогда счастье приходит всем.

Кукольное представление «Давай жить дружно!» призывало детей жить в мире и согласии не только с людьми, но и с окружающим миром.

Итогом пребывания ребят на детской площадке стала концертная программа «Радуга творчества», на которой они представили не только свои творческие работы, но и музыкальные номера разных жанров – песни, сценки, фокусы, танцы. Концертная программа завершилась награждением ребят почетными грамотами, памятными подарками и сладкими призами за активное участие в мероприятиях детской площадки «Умелые ручки».

C:\Users\Администратор\Desktop\фотки 2014\SAM_0267.JPG

 

C:\Users\Администратор\Desktop\фотки 2014\SAM_0277.JPG

К году культуры были организованы и проведены

 

19 июня был проведён устный журнал «Музей: вчера, сегодня, завтра». Мероприятие приурочено к году культуры и к 15-летию открытия нового здания музея Фатиха Карима. Была организована одноимённая фотодокументальная выставка. Цель мероприятия: ознакомить детей с историей создания и открытия музея в с. Аитово, его деятельностью. Ожидаемый результат: воспитание патриотических чувств у школьников, чувство гордости и достоинства. Ребята многое узнали об организаторах музея и об именитых земляках, память о которых свято хранит наш музей. Присутствовало 38 человек. Мероприятие подготовлено и проведено Хафизовой Р.К.

15 августа прошёл отборочный тур выявления талантов села «Авылым йолдызлары». Итогом этого мероприятия стало участие поющей половины выявленных талантов в марафоне «Поющее село».

20.08.2014 года в селе Аитово прошел марафон "Самое поющее село". После приветственных слов ведущего для передачи штандарта Года культуры на сцену были приглашены председатель комитета по культуре Бижбулякского района Е.П.Арефьева и глава сельского поселения Аитовский сельсовет Р.Ф. Гимазетдинов. Штандарт занял почетное место на площади перед Аитовской средней школой, где проходил праздник песни. С уважением были отмечены именитые земляки, отдельные слова благодарности за мирное небо прозвучали в адрес ветеранов Великой Отечественной войны и тыла.

Концертную программу украсили выступления вокальных коллективов: Аитовской средней школы им. Ф. Карима"Шатлык" (рук. Хафизова З. Н.) с песней "Зэнгэр томаннарартында"; Аитовского СДК "Райхан" (рук. Гатиятуллина З.Х.) с песней "Дуслар жиелган жирдэ"; Детского сада "Ляйсан" (рук. Асылгареева Н. М.) с песней "Рэхмэтлемен ходаема"; Аитовской сельской врачебной амбулатории "Ак калфак" (рук. Ахметгареева С.С.) с песней "Туган ягым голлэр иле".

https://pp.vk.me/c619223/v619223951/17a99/wZNAF7pG9WA.jpg

Зрители тепло приняли выступление солистов: Айгуль Гатиятуллиной, Азата Галиева, Амины Асылгареевой, Ильмира Шафикова.

Финальным номером выступил сводный хор с. Аитово, представленный:

1.Учащимися МОБУ СОШ им. Ф. Карима с. Аитово.

2. Вокальной группой Аитовского СДК "Райхан".

3. Вокальной группой МБДОУ детский сад "Ляйсан".

4. Вокальной группой МОБУ СОШ с. Аитово им. Ф. Карима "Шатлык".

5. Коллективом администрации СП Аитовский сельсовет.

Прозвучали песни "Туган як" У. Рашитова и "Гимн Дружбы".

Руководитель хора и дирижер, заведующая секцией вокально-хоровых дисциплин детской школы искусств имени П.И. Чайковского г. Ноябрьск, преподаватель высшей категории, лауреат международных конкурсов Гатиятуллина А.Ф. показала высокий профессионализм и мастерство своего дела.

Все участники были награждены благодарственными письмами от администрации СП Аитовский сельсовет.

Зрители остались довольными концертной программой и расходясь тепло делились впечатлениями от просмотренного мероприятия.

 

Кроме перечисленных мероприятий прочитаны 8 лекций:

- к международному Дню родного языка – 1 лекция. Февраль.

- по пропаганде ЗОЖ – 2 лекции.Январь. Апрель.

- о борьбе с наркотиками и табакокурением – 2 лекции, где всего присутствовало 111 человек.Март. Июнь.

- «Здоровая молодёжь – здоровье будущего поколения» - 1 лекция. Июль.

- «Моя малая родина» - лекция в 6 классе.- 1 лекция. Сентябрь.

- к международному дню мира «Мир детям мира» - 1 лекция. Сентябрь.

 

Экспозиционно-выставочная работа музея:

- «Песня пулей пробитая» - к 105летию Фатиха Карима. Выставка работала в музее. Январь- Февраль. Посетило 80 человек.

- Выставка рисунков – победителей Каримовских чтений в номинации «Иллюстрации к произведениям Ф.Карима», Февраль-Март. Посетило 120 человек.

- Фотодокументальная выставка о воинах-афганцах села Аитово. Музей, сельская библиотека. Февраль-Март. 150 человек.

- Выставка наградных документов Ф.Карима. Музей. Февраль. 75 человек.

- Экспозиция к 65-летию Р.С. Валеева, лауреата премии им. Ф. Карима. Март. 65 человек.

-Выставка «Хранительница духовного наследия поэта» о дочери Ф. Карима – Л.Ф. Каримовой. Март-Апрель.15 человек.

-Выставки к Году культуры: «Мир через культуру», Апрель. 85 человек.

- Экспозиции о ветеранах ВОВ: «Никто не забыт, ничто не забыто». Апрель-Май. 190 человек.

- Фотодокументальная выставка «Жизнь музея Ф.Карима» ко дню музеев. Май. 105 человек.

- Экспозиция к 80-летию Наиля Гимай-Аитлы. Музей. Май- Июль. 160 человек.

- «Музей: вчера, сегодня,завтра» - фото - выставка к 15-летию открытия нового здания музея Ф. Карима. Музей. Июнь. 92 человека.

- «Мой край – моя гордость» к году культуры. Музей. Июнь- Август.163 человека.

- «Знать и помнить» книжная выставка к 100-летию 1 Мировой войны. Июль-Сентябрь. Музей. 120 человек.

- Выставка одного экспоната: книги «Сегодня – образование, завтра – успех». Музей. Библиотека. Сентябрь-Ноябрь. 140 человек.

- Экспозиция к 60-летию лауреата премии им. Ф.Карима Сулейманова А.З. Музей. Сентябрь. 55 человек.

 

Поисковая и фондовая работа музея.

 

Продолжается целенаправленная работа по изучению истории родного края, его народных традиций и обычаев. С целью воспитания молодежи и подрастающего поколения используются новые материалы и экспонаты, связанные с жизнью и деятельностью Ф. Карима, которыми был восполнен фонд нашего музея в результате тесного сотрудничества с дочерью поэта, краеведами - земляками, которые проживают в г. Казани.

 

 

Категория: Отчеты о работе | Просмотров: 1312 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024