Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

...

...

Новое на сайте

Объявление

 
Дата: 02.11.2017

23 сентября 1935 года открылся первый музей в нашем районе - Бижбулякский краеведческий музей

 
Дата: 25.09.2017

В читальном зале Центральной районной библиотеки прошла читательская конференция "В.Г. Распутин - судьба и творчество"

 
Дата: 22.09.2017

БИЭМ посетили студенты филиала ГБПОУ БКМЭ

 
Дата: 20.09.2017

В.А. Чернов стал участником Международного военно-исторического фестиваля "День Бородина-2017"

 
Дата: 13.09.2017

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

...






452040, Российская Федерация, 
Республика Башкортостан, 
Бижбулякский район, 
с. Бижбуляк, 
ул. Шоссейная, 12А
телефон: 8 (34743) 2-14-27 




Включить версию для слабовидящих

Воскресенье, 28.04.2024, 04:23
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" RSS
МАУК Бижбулякское музейное объединение (6+)

Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2014 » Август » 9 » У музеев межсезонья нет
12:54
У музеев межсезонья нет

В последнее время намечается любопытная тенденция: чем больше наше общество глобализируется, тем привлекательнее для россиян, в том числе и башкортостанцев, становятся идеи обращения к национальным истокам, традициям. Не случайно наши мудрые предки говорили, что человек без памяти – древо без корней. Бижбулякский историко-этнографический музей – это свыше пяти тысяч свидетельств культурного наследия.
– Основным направлением работы мы считаем духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей, молодежи и взрослых на подлинных исторических материалах, – говорит директор музея, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Роза Гамзатовна Иванова. – Наш район красив и богат своей историей и культурой, здесь издавна в традициях взаимоуважения и добрососедства живут чуваши, татары, башкиры, русские, мордва.
Бижбулякский историко-этнографический музей (БИЭМ) распахнул двери для посетителей в ноябре 1994 года, первую экскурсию провел почетный краевед Чувашии, ветеран войны и труда, уроженец Бижбулякского района А.Ф.Семенов.
БИЭМ продолжил лучшие традиции Бижбулякского краеведческого музея, открытого в сентябре 1935 года. В 1940 г. он был переведен в село Слакбаш, которое тогда еще относилось к Бижбулякскому району, и стал основой для создания музея К.В.Иванова, которым до 1963 г. заведовал П.Н. Кудряшов.
Инициаторами сбора материалов по восстановлению краеведческого музея выступили старожилы и члены фольклорного ансамбля «Белая береза» села Бижбуляк. Возглавил работу оргкомитета по созданию музея А.Ф. Семенов. Он продолжительное время трудился в органах власти района, серьезно увлекался краеведением и исследовательской публицистикой. Александр Федорович сумел не просто сколотить коллектив единомышленников, поднять уровень и результативность научно-исследовательских работ, но и во многом изменить к лучшему имидж музея, повысить его авторитет и популярность.
За прошедшие десятилетия БИЭМ пережил ряд перемещений и переименований, не раз менял ведомственную принадлежность. В 2008 г. он стал головным в музейном объединении района, куда входят музеи легендарного «красного паши» Карима Хакимова (Дюсяново), поэта-воина Фатиха Карима(Аитово), стационарные выставки И. Петровой-Нарс (Елбулак-Матвеевка), Б.Т. Имашева (Азнаево).
Знакомство с экспозицией начинается с витрины, на которой размещены фото и личные вещи краеведов П.Н. Кудряшова и А.Ф. Семенова. Издавна и по сей день главное занятие жителей – это сельское хозяйство, которому посвящен один из залов. Диораму весенней пашни оживляют плуг, борона, вилы, цепы, веялка, жернова. Эти орудия использовались сначала в единоличных хозяйствах, затем в годы образования и развития колхозов и МТС. Фотопланшеты и стенды наглядно рассказывают о передовиках сельского хозяйства, Героях Социалистического Труда П.В. Сергееве и А.Е. Птициной.
Большой интерес посетителей, особенно детей, вызывают чучела животных и птиц, обитающих в здешнем краю. Что касается тематических выставок, то в музее регулярно экспонируются картины местных самодеятельных художников, изделия народных умельцев, творческие работы детей, рисунки победителей районных конкурсов изобразительного искусства на различные темы.
Быт и культура народов, живущих в районе, нашли отражение в зале этнографии. В частности, здесь представлен интерьер крестьянского дома с подворьем конца XIX начала XX века, который надолго приковывает внимание экскурсантов. Здесь представлена большая коллекция чувашской этнографии: головные и нагрудные украшения, свадебное платье, задники и сурбаны с прекрасной вышивкой; занавеси, полотенца, мужские рубахи и кафтаны. Изделия домашнего обихода: ткацкие станки, ступы, ларь невесты, посуда из дерева, гончарные изделия, хозяйственный инвентарь, столярные и плотницкие инструменты и другие. Серьезное содействие в оформлении и пополнении коллекции оказали члены народного чувашского фольклорно-этнографического ансамбля «Белая береза», которым более 35 лет руководит заслуженный работник культуры Республики Башкортостан В.А. Иванова. В 2009 г. в зале этнографии оформлен раздел о быте и культуре башкир Бижбулякского края.
Натурные интерьеры комнат, нехитрая крестьянская домашняя утварь позволяют окунуться в атмосферу домашнего тепла и уюта, почувствовать дух времени, воспроизведенный в этих реконструкциях.
Следующий раздел рассказывает о гордости Бижбулякской земли – ее людях. Здесь черпали свое вдохновение основоположник чувашской литературы К.В. Иванов, поэты Яков Ухсай, Фатих Карим, Ираида Петрова-Нарс, драматург Габдулла Ахметшин, писатели Тагир Тагиров и Ф.Н. Вуколов-Эрлик, дипломат Карим Хакимов, актер Булат Имашев.
Материалы военной тематики, о комитетах бедноты, Советах народных депутатов, партийных, комсомольских и пионерских организациях района экспонируются в зале Боевой Славы. Не обойдены вниманием трагические события в годы репрессий.
В годы войны на фронт ушли более 10 тысяч жителей района. Героями Советского Союза стали К.Д. Андреев, П.Е. Васильев, Х.Г. Гадельшин, Н.С. Павлов, К.И. Степанов, К.Е. Парамонов, В.Ф. Титов, а Г.Т. Прокопьев – полный кавалер ордена Славы. Бижбулякцы бережно хранят фронтовые письма, документы периода войны, фотографии, ордена и медали, трофеи и личные вещи ветеранов. Не забыт и трудовой героизм сельских тружеников, проявленный ими в суровое военное время. Особый раздел посвящен воинам-интернационалистам. Именно в этом зале проводятся музейные мероприятия военно-патриотической направленности: уроки-мужества, вечера встреч, викторины с показом видеоматериалов.
Коллектив БИЭМ неоднократно становился дипломантом различных конкурсов, имеет многочисленные грамоты и благодарственные письма. Например, в 2000 г. он занял первое место в Республиканском конкурсе музеев, посвященном 55-летию Победы в номинации «Лучший подлинный экспонат периода Великой Отечественной войны». Таковым была признана реликвия семьи Леонтьевых – письмо с фронта, написанное на фанере Елисеем Емельяновичем Леонтьевым. В том же году музей посетили участники экспедиции издательского проекта книги-альбома «Чувашский костюм» под руководством Г.Н. Иванова-Оркова. В это издание вошли несколько чувашских женских костюмов из коллекции музея. По итогам конкурса «Лучший музей года – 2001» БИЭМ занял второе место в номинации «Лучший сельский историко-краеведческий музей – 2001».
В 2003 г. музей награжден Почетной грамотой Республиканской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. В 2006 г. по итогам зонального тура Республиканского смотра-конкурса музеев, посвященного 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России, БИЭМ занял третье место среди государственных музеев. В 2005 и 2009 гг. на Республиканском смотре-конкурсе государственных и общественных музеев Боевой и Трудовой Славы БИЭМ занял третье место.
В 1995 и 1999 годах музей посетил летчик-космонавт СССР Андриан Николаев, который посадил в прилегающем к зданию музея парке березку. Генерал-лейтенант П.К.Павлов подарил БИЭМ свой китель. Экспозициями восхищались делегация из Чувашской республики во главе с министром культуры О.Г. Денисовой и дочерью Я. Ухсая Еленой Ухсай, представители руководства Республики Башкортостан, члены делегаций и гости из США и Германии.
Музей стал местом проведения встреч ветеранов с молодежью, без его посещения не обходится ни одна памятная дата, ежегодно проходит акция «Ночь в музее». Доброй традицией стало проведение экскурсий для призывников перед их отправкой на военную службу.
Сотрудники музея работают в тесном сотрудничестве с Советом ветеранов войны и труда, редакцией газеты «Светлый путь», районной центральной библиотекой, краеведами, работниками культуры, педагогами района. Стало традицией с дошкольниками и младшими школьниками проводить праздники «Здравствуй, музей!», «Мой красавец самовар», «На печи – все богачи», «Хлеб всему голова», «День Победы!» Ребята сами являются активными участниками этих праздников – они поют, рассказывают стихи, рисуют, дарят музею подарки.
Подростки знакомятся с историей края посредством игр: звездный час «Здесь мой край, здесь я живу!», поле чудес «Зимние обрядовые праздники народов нашего края», «Лучший знаток истории края», военный турнир «Чины, медали и мундиры» за игровым краеведческим столом.
Со старшеклассниками и студентами училища в музее проводятся вечера встреч с ветеранами войны и тыла, знатными земляками, конкурсы научно-исследовательских работ по истории края, краеведческие викторины. При музее работает кружок «Юный экскурсовод» и женский клуб «Берегиня». БИЭМ принимает участие в проведении встреч в литературной гостиной и патриотическом клубе «Времена» при районной библиотеке.
Как центр краеведения и методической работы музей оказывает существенную методическую помощь молодым краеведам и музеям района в их исследованиях. Студенты-бижбулякцы проходят в музее практику, изучают материалы для написания курсовых и дипломных работ. Культработники используют богатый музейный материал при проведении массовых мероприятий. Жители и гости района знакомятся в музее с богатством духовной и материальной культуры района. Музей посещает более 3000 человек в год. Летом, несмотря на школьные каникулы, поток посетителей только возрастает, потому что организуются экскурсии для подростков, находящихся в лагерях труда и отдыха.
Сегодня работа по пополнению фондов, внедрению новых форм деятельности продолжается. А запланированный капитальный ремонт здания и обновление экспозиций, несомненно, сделают музей ещё более привлекательным для бижбулякцев и гостей района.

Раиль МУХАМАДЕЕВ

Материал взят с сайта: http://www.istoki-rb.ru/detail.php?article=3893

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 399 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024